DISCIPLINAS PARA DEGUSTAÇÃO
Clique na área abaixo desejada:

Auditoria Fiscal e Tributária

Mba em Finanças corporativas, auditoria e controladoria 2016.1

16 à 18/11/2017

Quinta e sexta de 18:30h às 22h e sábados das 8h às 12h e das 13h às 17h

José Jucundo da Silva Júnior

Inscreva-se

Planejamento Tributário

Mba em Finanças corporativas, auditoria e controladoria 2017.1

23 à 25/11/2017

Quinta e sexta de 18:30h às 22h e sábados das 8h às 12h e das 13h às 17h

José Jucundo da Silva Júnior

Inscreva-se

Diagnóstico e Consultoria

Mba em Gestão estratégica de Pessoas 2016.1 e 2017.1

16 à 18/11/2017

Quinta e sexta de 18:30h às 22h e sábados das 8h às 12h e das 13h às 17h

Flávia de Oliveira Barbosa

Inscreva-se

Seleção de Talentos por Competência

Mba em Gestão estratégica de Pessoas e Mba em Marketing estratégico e de varejo 2017.1

14 e 15/12/2017

Quinta e sexta de 18:30h às 22h

Thais Cabral Muller

Inscreva-se

Análise e Melhoria de Processos

Mba em Gestão da inteligência competitiva e inovação 2017.1

07, 09, 14, 16/11/2017

Terça e quinta das 18:30 às 22h

Marta Romilda Paula de Lima

Inscreva-se

Administração Empreendedora e Inovação

Mba em Gestão da inteligência competitiva e inovação 2017.1

05, 07, 12, 14/12/2017

Terça e quinta das 18:30 às 22h

Danielle Thais Barros de Souza Leite

Inscreva-se

Biologia da Infecção Cervical pelo papilomavírus humano (HPV)

Citologia Clinica

10 e 11/11/2017

Sexta: 13 às 17 e 18 às 22
Sabado: 08 às 12 e 13 às 18hrs

Alisson de Aquino Firmino

Inscreva-se

Direitos Humanos e Segurança Pública

Direito penal e processual penal (continuo) 2016.1

03, 04, 17, 18/11/2017

Sexta de 18:30h às 22h e sábados das 8h às 12h e das 13h às 17h

Márcio Alberto Gomes Silva

Inscreva-se

Tópicos Especiais em Direito Penal e Processual Penal II

Direito penal e processual penal (continuo) 2016.1

15 e 16/12/2017

Sexta de 18:30h às 22h e sábados das 8h às 12h e das 13h às 17h

Ricardo Maurício Freire Soares

Inscreva-se

Projeto Político Pedagógico

Coordenação Pedagógica 2016/001

04 e 08/11/2017

08:00 ás 12:00 e 13:00 as 18:00

Carla Daniela Kohn

Inscreva-se

Prática da Coordenação Pedagógica

Coordenação Pedagógica 2016/001

02 e 16/12/2017

08:00 ás 12:00 e 13:00 as 18:00

Darlene Almada Oliveira

Inscreva-se

Diagnóstico e Intervenção em psicopedagogia Clínica

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2016/001

17 - 18/11 e 01 -02/12/2017

19:00 as 22:00 08:00 as 12:00 e 13:00 as 16:00

Angélica Piovesan

Inscreva-se

Estágio Supervisionado em Psicopedagogia Clínica – Avaliação e Intervenção

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2016/001

15-16/12/2017 05-06 e 27/01/2018

19:00 as 22:00
08:00 as 12:00
13:00 as 16:00

Denise Emília Almeida Santos

Inscreva-se

Diagnóstico e Intervenção em psicopedagogia Clínica

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2016/002

04/11

07:00 ás 12:00 e 13:00 as 18:00

Angélica Piovesan

Inscreva-se

Estágio Supervisionado Institucional e Clínica - Avaliação e Intervenção

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2016/002

11/11 -25/11
02/12 - 16/12/2017

07:00 ás 12:00
>13:00 as 18:00

Denise Emília Almeida Santos

Inscreva-se

Dislexia, TDAH e outras Necessidades Especiais

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2016/003

21/10 e 04/11

07:00 ás 12:00 e 13:00 as 18:00

Denise Emília Almeida Santos

Inscreva-se

Psicomotricidade: Corpo e Movimento na Psicopedagogia

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2016/003

02/12

07:00 ás 12:00 e 13:00 as 18:00

Marcio Jósé Fidélis Neri

Inscreva-se

Educação Inclusiva de portadores de Transtornos – Distúrbios Neuropsicológicos

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2017/001

04 e 18/11

08:00 ás 12:00 e 13:00 as 18:00

Katia Maria Araujo Souza

Inscreva-se

Construção da Leitura e da Escrita

Psicopedagogia Institucional e Clínica 2017/001

02 e 16/12

08:00 ás 12:00 e 13:00 as 18:00

Claudia Lais Costa da Silva Campos

Inscreva-se

Políticas Públicas de TIC na Educação no Brasil: programas e Projetos.

Novas Tecnologias 2016/001

10 - 11/11
24 - 25/11

19:00 as 22:00
08:00 as 12:00
13:00 as 16:00

José Carlos Santos

Inscreva-se

Projetos Didáticos I: Produção, e Uso de Objetos Digitais em Ambientes Virtuais

Novas Tecnologias 2016/001

01 - 02/12
>15 - 16/12

19:00 as 22:00
08:00 as 12:00
13:00 as 16:00

Lucas Cerqueira do Vale

Inscreva-se

Boas práticas e controle de qualidade na manipulação de alimentos

Tecnologia e Gestão na Produção de Alimentos

24 e 25/11/17

Sexta: 19 às 22h
Sabado: 8h às 12h e 13h às 17hrs

Carla Regina Sobral

Inscreva-se

Ferramentas de controle de qualidade de alimentos

Tecnologia e Gestão na Produção de Alimentos

01, 02, 15 e 16/12/17

Sexta: 19h às 22h
Sabado: 08 às 12 e 13 às 17hrs

Heriberto Alves dos Anjos

Inscreva-se

Organização do Trabalho

Engenharia de Segurança do Trabalho 2016.1/001

10, 11/11/17

Sexta das 18h30 às 22h
Sábado das 08h às 12h e das 13h às 17h

Marcel Menezes Fortes

Inscreva-se

Temperatura, Ventilação, Radiações e Pressões

Engenharia de Segurança do Trabalho 2016.1/001

24, 25/11/17 e 01, 02/12/17 e 15, 16/12/17

Sexta das 18h30 às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 17h

Francisco Carlos de Almeida Teixeira

Inscreva-se

Perícias de Insalubridade e Periculosidade

Engenharia de Segurança do Trabalho 2016.2/002

03 e 04/11/2017

Sexta das 18h30 às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 17h

Ronald Vieira Donald

Inscreva-se

Higiene do Trabalho e Toxicologia

Engenharia de Segurança do Trabalho 2016.2/002

17 e 18/11/2017, 01 e 02/12/2017

Sexta das 18h30 às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 17h

Marcos Vinicius da Silva

Inscreva-se

Estatística Aplicada

Engenharia de Segurança do Trabalho 2016.3/003

24 e 25/11/2017, 15 e 16/12/2017

Sexta das 18h30 às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 17h

Cassius Gomes de Oliveira

Inscreva-se

Manutenção Centrada em Confiabilidade (RCM)

MBA em Gestão da Manutenção 2016.1/001

03 e 04/11/2017, 17 e 18/11/2017

Sexta das 19h às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 16h

Alex Viana Veloso

Inscreva-se

Métodos Quantitativos e Técnicas de Elaboração do Trabalho Científico

MBA em Gestão da Manutenção 2015.2/002

03 e 04/11/2017

Sexta das 19h às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 16h

José Ricardo Menezes Oliveira

Inscreva-se

Sistemas Integrados de Gestão

Análise de Riscos em Processos Industriais 2016.1/001

24 e 25/11/2017

Sexta das 18h às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 18h

Marcel Menezes Fortes

Inscreva-se

Geoprocessamento

Engenharia de Poços de Petróleo e Gás 2016.1/001

10 e 11/11/2017

Sexta das 19h às 22h e Sábado das 08h às 12h e das 13h às 16h

Arionaldo Rodrigues Menezes

Inscreva-se

Cozinha de Boteco

Práticas e Gestão em Bares e Restaurantes

10 e 11/11/2017

Sexta: 18h às 22h
Sabado:07 às 12 e 13 às 18hrs

Moacir Ribeiro Barreto Sobral

Inscreva-se

Espaço Físico e Layout de Cozinha

Gastronomia: Práticas e Gestão em Bares e Restaurantes

18/11/2017

Sabado:07 às 12 e 13 às 18hrs

Isabelle Andrade Brito

Inscreva-se

Variáveis Metodológicas do Treinamento de Força

Musculação e Personal Training

10, 11, 24 e 25/11/2017

Sexta: 19h às 22h
Sabado: 8h às 12h
13h às 16hrs

Gilmar Weber Senna

Inscreva-se

Recursos Ergogênicos

Musculação e Personal Training

01 e 02/12/2017

Sexta: 19h às 22h
Sabado: 8h às 12h
13h às 16hrs

Ragami Chaves Alves

Inscreva-se

Prescrição do Treinamento Funcional

Musculação e Personal Training

15 e 16/12/2017

Sexta: 19h às 22h
Sabado: 8h às 12h
13h às 16hrs

Marzo Edir da Silva Grigoletto

Inscreva-se

Fisiologia Cardiovascular e Respirátoria

Fisiologia do Exercício e Treinamento Esportivo

10, 11, 24 e 25/11/2017

Sexta: 19h às 22h
Sabado: 8h às 12h
13h às 16hrs

Fabiana Rodrigues Scartoni

Inscreva-se

Recursos Ergogênicos

Fisiologia do Exercício e Treinamento Esportivo

01 e 02/12/2017

Sexta: 19h às 22h
Sabado: 8h às 12h
13h às 16hrs

Ragami Chaves Alves

Inscreva-se

Psicologia do Esporte e do Exercício

Fisiologia do Exercício e Treinamento Esportivo

15 e 16/12/2017

Sexta: 19h às 22h
Sabado: 8h às 12h
13h às 16hrs

Camila Moura Ferreira Vorkapic

Inscreva-se

Inscreva-se

Onde ?

Campus Farolândia