V E S T I B U L A R UNIT
MENU

Jogos internos da Unit prosseguem revelando os melhores times e atletas em cada modalidade


às 21h26
O Vôlei Masculino é uma das atrações dos Jogos
O Vôlei Masculino é uma das atrações dos Jogos
O Handebol feminino se destaca entre as competições
Os acadêmicos e atletas Thallia Pâmella e Gesse Oliveira
Compartilhe:

Prossegue a fase classificatória dos Jogos Internos da Unit. Nas competições que acontecem nas quadras cobertas do Complexo Desportivo da instituição participam alunos de diversos cursos em modalidades coletivas e individuais, que incluem futsal, handebol e voleibol feminino e masculino, atletismo, tênis de mesa, badminton, xadrez e basquete.

Egresso de Educação Física (licenciatura) e agora concluindo o bacharelado, Gesse Oliveira Júnior é um entusiasta da prática desportiva e da iniciativa da Coordenação de Esportes da Unit em promover a segunda edição dos Jogos Internos. “Representa uma importante motivação, porque agrega e proporciona uma maior interdisciplinaridade”, opina o acadêmico. 

Thallia Pâmella Fontes Ribeiro, colega de turma de Gesse, acompanha a cada final de semana as fases classificatórias dos Jogos Internos. Participante ativa e apaixonada por futsal, a aluna reconhece que um dos aspectos mais positivos da iniciativa é exatamente o da interação que se observa entre os cursos. “É uma oportunidade que temos de conhecer mais pessoas, muitas das quais saem do isolamento do seu curso e se revelam como verdadeiras promessas no esporte”, acredita.

Acompanhe o resultado da rodada do sábado, 11 de maio, quando ocorreram as competições de tênis de mesa, xadrez, voleibol masculino e feminino e handebol masculino e feminino.

Handebol masculino

Educação Física (bacharelado) W x O Biomedicina

Educação Física (licenciatura) 11 x 5 Publicidade

Os classificados para as semifinais são: Engenharia Civil, Medicina, Educação Física (bacharelado e licenciatura).

Handebol feminino

Arquitetura 5 x 10 Medicina

Direito 8 x 0 Enfermagem

Arquitetura 17 x 0 Biomedicina

Os classificados para as semifinais são: Direito, Arquitetura, Medicina e Enfermagem.

Voleibol masculino

Direito 2 x 0 Educação Física B (bacharelado)

Ed. Física A (bacharelado) 2 x 1 Fisioterapia

Direito 2 x 0 Nutrição

A equipe de Fisioterapia ficou em terceiro lugar, e o jogo final será entre Educação Física A (bacharelado) e Direito.

Voleibol feminino

Medicina 2 x 0 Biomedicina

Direito B 0 x 2 Enfermagem

Direito A 1 x 2 Medicina Os classificados para as semifinais são: Direito A, Direito B, Enfermagem e Medicina.

Compartilhe: